16,50 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Produktinformationen "2024 Oestricher Riesling trocken VDP.ORTSWEIN"
Die Trauben stammen aus den beiden klassifizierten VDP. Großen Lagen Doosberg und Lenchen der Gemeinde Oestrich. Auf Löss und Mergel wachsen hier die duftigsten und weichsten Rieslinge, die sich im Oestricher VDP.ORTSWEIN des Gutshauses Rheingau wiederfinden. Der trockene Riesling zeichnet sich insbesondere durch die klassischen Rieslingaromen, seine große Intensität und Rasse aus. Feincremig und charmant mit sattem Mundgefühl, saftiger Frucht gefolgt von deutlicher Mineralik. Zeigt Länge, die fein mineralisch oben am Gaumen zurück bleibt.
Speiseempfehlung: Tandoori Chicken, japanische Küche mit Fisch, schweizer Wurtsalat
Boden: Kiesige Lößlehme und schwerer tertiärer Mergel
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Lebensmittelbezeichnung: | Wein |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Rheingau |
| Herkunft | Qualität: | Deutscher Qualitätswein , VDP.ORTSWEIN |
| Rebsorte: | Riesling |
| Charakter: | alterungsfähig , kompakt & ausdrucksstark |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Säuregehalt: | 8,3 g/l |
| Restzucker: | 4 g/l |
| Trinktemperatur: | 10-13 °C |
| Reifepotential: | 15 Jahre |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Fisch , Käse (frisch & mild) , Schweinefleisch , asiatischer Küche |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Weingüter Wegeler - Gutshaus Oestrich, Friedensplatz 9-11, 65375 Oestrich-Winkel |
| Zutatenliste: | Wegeler: Trauben, Zucker, Kohlendioxyd, Stabilisator: Carboxymethylcellulose, Antioxidans: Sulfite. |
| Durchschnittliche Nährwertangaben: | je 100 ml |
| Brennwert: | 302 kJ / 72 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,0 g |
| davon Zucker: | 0,2 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |