14,50 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 5-6 Tage
Produktinformationen "2024 Weisser Burgunder Royale VDP.Gutswein"
Die Weinfelder des Weissburgunders Royale befinden sich in der Ebene von Ruppertsberg. Das Rebgut wird komplett im Holz vergoren, was dem Wein eine feine Cremigkeit und Frische verleiht. Dazu gesellen sich Aromen von Birne und Quitte die ihn unter den Speisenbegleitern zum Allrounder werden lassen. Der ideale Kompromiss für all diejenigen, die eine dezente Holzaromatik bevorzugen, auf die Kraft und den schmeichlerischen Schmelz jedoch nicht verzichten möchten. Tolle Fruchtaromatik von Birne und Quitte. Schöne Balance aus Frische, Frucht und Körper, gepaart mit Fülle und Saftigkeit.
Serviervorschlag: Ideal zu gebratenen Wachteln in heller Sauce oder dem klassischen Wiener Schnitzel.
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Lebensmittelbezeichnung: | Wein |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Pfalz |
| Herkunft | Qualität: | Deutscher Qualitätswein , VDP.GUTSWEIN |
| Rebsorte: | Weissburgunder |
| Charakter: | stoffig & aromatisch |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Trinktemperatur: | 9-11 °C |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Fisch , Geflügel , Meeresfrüchte |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Weingut von Winning, Weinstraße 10, 67146 Deidesheim |
| Zutatenliste: | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite |
| Durchschnittliche Nährwertangaben: | je 100 ml |
| Brennwert: | 318 kJ / 76 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |