7,99 €*
Füllmenge:
0.75 Liter
(10,65 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Produktnummer:
421200
Hersteller:
Fritz Muller
Produktinformationen "Fritz Müller Perlwein Trocken Rosa"
Kräftiges Pink mit rubinroten Reflexen. Erfrischend-animierende Aromatik von roten Früchten wie Johannisbeere und Himbeere. Am Gaumen lebendige Zitrusnoten, fruchtbetont und balanciert mit sortentypischer Waldbeeraromatik. Feine Perlage. Im Finish zart würzig.
„Die deutsche Antwort auf den Prosecco. Prickelt wunderbar, ein Knüller für den Preis.“ STUART PIGOTT / Weinbuchautor, Weinfachjournalist
„ ...rosa Perlwein zum schnellen Betrunken werden für die Leute von heute mit Anspruch, aber ohne den großen Geldbeutel.“ BILLY WAGNER / Sommelier Weinbar Rutz, Berlin
Eigenschaften "Fritz Müller Perlwein Trocken Rosa"
| Lebensmittelbezeichnung: | Perlwein |
|---|---|
| Weinart: | Secco |
| Geschmack: | trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Rheinhessen |
| Rebsorte: | Portugieser , Spätburgunder |
| Charakter: | fruchtig & umgänglich |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Trinktemperatur: | 6-8 °C |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Solo & Aperitif |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Weingut Jürgen Hofmann, Obergasse 20, 55437 Appenheim |
| Zutatenliste: | Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite, Kohlendioxid. |
| Durchschnittliche Nährwertangaben: | je 100 ml |
| Brennwert: | 283 kJ / 68 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2 g |
| davon Zucker: | 1,1 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |