8,95 €*
Füllmenge:
0.75 Liter
(11,93 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Produktnummer:
122005
Hersteller:
Wein & Mehr
Produktinformationen "2024 Cuvée LOCKSTOFF Weiss!"
Mit der Weissweincuvée LOCKSTOFF präsentieren wir voller Freude weiteren Familienzuwachs unserer exklusiven Wein & Mehr Edition. Warum Lockstoff? Spätestens nach dem ersten Schluck ist die Namensgebung selbsterklärend. Denn war das, das einzige Attribut, dass uns während der Verkostung der finalen Cuvée in den Sinn kam.
Ein Weisswein, der durch die Kombination von Frucht, Finesse und einer frischen, milden Säure auf Anhieb eindrucksvoll überzeugt. Ein raffiniertes Zusammenspiel der Charaktere jeder einzelnen Rebsorte, die wir übrigens mit Scheurebe und Sauvignon Blanc fein abgestimmt haben. Mit seinem Restzucker hat der LOCKSTOFF augenscheinlich Süße im Gepäck, doch die ausgleichende, gut eingebundene Säure bremst das Ganze sauber aus und macht ihn umso saftiger und steigert mit jedem Schluck den Trinkspaß.
Eigenschaften "2024 Cuvée LOCKSTOFF Weiss!"
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Lebensmittelbezeichnung: | Wein |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | feinherb/halbtrocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Pfalz |
| Herkunft | Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Sauvignon Blanc , Scheurebe |
| Charakter: | frisch & mineralisch , fruchtig & umgänglich , leicht & trinkig |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Trinktemperatur: | 9-11 °C |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Brotzeit , Fisch , Geräuchertem , Helles Fleisch , Käse (frisch & mild) , Vegetarischer Küche , asiatischer Küche |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Inverkehrbringer: Wein&Mehr GmbH, Ziegetsdorfer Str. 117, 93051 Regensburg. Abgefüllt durch 5 107 045 |
| Brennwert: | 325 kJ / 78 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g |
| davon Zucker: | 0,5 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |