7,55 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Produktinformationen "2025 Cuvée Petite Fleur "
Der Frühling steht in den Startlöchern und wir haben den passenden Begleiter! Petite Fleur aus Riesling und Sauvignon Blanc im perfekten Verschnitt. Frisch, lebendig mit klaren Fruchtnoten von grünem Apfel und Quitte. Die harmonisch eingebundene Säure zergeht wahrlich auf der Zunge. Seine feingliedrige Struktur und der weiche Schmelz machen diese Cuvée so angenehm und umgänglich. Die Frische des Rieslings trifft auf die Aromatik des Sauvignon Blancs. Für alle, die jetzt die Lust auf ein super fruchtiges Sorbet verspüren, ist Petite Fleur genau der Richtige!
Servierempfehlung: Empfiehlt sich zu Forelle Müllerin, Schnitzel Wieder Art, Münchner Schnitzel, Tempura Gemüse und ganz klar... zum sommerlichen Dessert.
| Jahrgang: | 2025 |
|---|---|
| Lebensmittelbezeichnung: | Wein |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | feinherb/halbtrocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Pfalz |
| Herkunft | Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Riesling , Sauvignon Blanc |
| Charakter: | fruchtig & beerig , fruchtig & umgänglich , leicht & trinkig |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Trinktemperatur: | 9-11 °C |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Dessert , Fisch , Helles Fleisch , Pizza & Pasta , Vegetarischer Küche , asiatischer Küche |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Weingut Hilz, Apotheker-Hummel-Straße 2, 67246 Dirmstein |
| Zutatenliste: | Trauben, Säureregulator: Weinsäure, Konservierungsstoff: Sulfite |
| Durchschnittliche Nährwertangaben: | je 100 ml |
| Brennwert: | 318 kJ / 76 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,2 g |
| davon Zucker: | 1,5 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |