27,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 5-6 Tage
Produktinformationen "2024 Chardonnay S"
In Weinbergen rund um Bad Kreuznach gedeihen die Chardonnay-Reben, deren Alter für natürliche Ertragsreduktion und beeindruckende Aromendichte sorgt. Die neuen Stückfässer aus deutscher Eiche bringen eine feine, natürliche Würze, ohne die Frucht zu überdecken. Der dezente Einfluss sorgt für zusätzliche Struktur und Tiefe, während sie dem Chardonnay Raum zur Entfaltung lassen. Am Gaumen zeigt er sich vielschichtig: saftig, kraftvoll, zugleich klar und präzise geführt von einer fein abgestimmten Säure. Würzige Akzente, zarter Holzeinfluss und ein erstaunlicher Tiefgang machen ihn zu einem Chardonnay, der deutlich über seiner Preisklasse spielt.
Servierempfehlung: Ideal zu edlem Fisch vom Grill, cremigen Geflügelgerichten oder Pasta mit Trüffel. Auch zu mildem Käse präsentiert er sich als stilvoller und vielseitiger Begleiter.
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Lebensmittelbezeichnung: | Wein |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Nahe |
| Herkunft | Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Trinktemperatur: | 10-12 °C |
| Reifepotential: | 5 Jahre |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Fisch , Geflügel , Helles Fleisch , Schweinefleisch , Veganer Küche |
| Vegan: | Dieser Wein ist vegan. Es wird bei der Vinifizierung ohne Klärungs- und Schönungsmittel tierischen Ursprungs gearbeitet. Nicht zertifiziert. |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Weingut Dönnhoff, Bahnhofstraße 11, 55585 Oberhausen an der Nahe |
| Zutatenliste: | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite |
| Durchschnittliche Nährwertangaben: | je 100 ml |
| Brennwert: | 318 kJ / 76 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,1 g |
| davon Zucker: | 0,1 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |