85,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 5-6 Tage
Produktinformationen "2024 Hermannshöhle Riesling GG"
Die Hermannshöhle gilt als das Aushängeschild der Nahe – eine reine Südlage mit Böden aus dunklem Schiefer und vulkanischem Gestein. Ein Terroir, das für Weine mit großer Strahlkraft und Tiefe steht. Hier wachsen ausschließlich die besten Qualitäten: Große Gewächse sowie edelsüße Raritäten.
Der Riesling aus der Hermannshöhle zeigt, wie spannend Balance sein kann: karge Mineralität trifft auf feine Eleganz, straffe Struktur auf filigrane Aromatik. Anfänglich noch zurückhaltend, entwickelt er nach etwas Luft sein ganzes Potenzial – tief, vielschichtig, mit einem Hauch aristokratischer Noblesse und einem charmanten, langen Finish.
Ein weiterer Riesling aus dem Hause Dönnhoff, der Geduld belohnt – und große Klasse zeigt.
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Lebensmittelbezeichnung: | Wein |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Nahe |
| Herkunft | Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Riesling |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Trinktemperatur: | 10-12 °C |
| Reifepotential: | 10 Jahre |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Geflügel , Geräuchertem , Meeresfrüchte , Veganer Küche , Vegetarischer Küche , asiatischer Küche |
| Vegan: | Dieser Wein ist vegan. Es wird bei der Vinifizierung ohne Klärungs- und Schönungsmittel tierischen Ursprungs gearbeitet. Nicht zertifiziert. |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Weingut Dönnhoff, Bahnhofstraße 11, 55585 Oberhausen an der Nahe |
| Zutatenliste: | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite |
| Durchschnittliche Nährwertangaben: | je 100 ml |
| Brennwert: | 314kJ / 75kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g |
| davon Zucker: | 0,3 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |