44,50 €*
Füllmenge:
0.75 Liter
(59,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 5-6 Tage
Produktnummer:
123343
Hersteller:
Weingut Dönnhoff
Produktinformationen "2024 Krötenpfuhl Riesling GG"
Ein kraftvolles und dabei sehr elegantes Großes Gewächs, würzig, mit feiner mineralischer Frucht und großer geschmacklicher Tiefe. Der Kellermeister sagt: „typisch Krötenpfuhl!“ Denn die klimatisch bevorzugte kleine Lage zählt aufgrund ihrer Südausrichtung und des sehr mineralreichen, warmen Bodens zu den berühmten und wertvollsten Lagen der Stadt Bad Kreuznach. Aus genau diesem Weinberg stammen diese großartigen Rieslinge, die maßgeblich zum weltweiten Ruf eines „Dönnhoff-Rieslings“ beigetragen haben. Komplex, mit tiefgründiger, kristallklarer Mineralität und großartigem Reifepotenzial.
Eigenschaften "2024 Krötenpfuhl Riesling GG"
| Jahrgang: | 2024 |
|---|---|
| Lebensmittelbezeichnung: | Wein |
| Weinart: | Weißwein |
| Geschmack: | trocken |
| Land: | Deutschland |
| Anbauregion: | Nahe |
| Herkunft | Qualität: | Deutscher Qualitätswein |
| Rebsorte: | Riesling |
| Charakter: | alterungsfähig , kompakt & ausdrucksstark |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Füllmenge: | 0,75 Liter |
| Trinktemperatur: | 10-13 °C |
| Reifepotential: | 15 Jahre |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Passt zu: | Geräuchertem , Helles Fleisch , Meeresfrüchte , Schweinefleisch , Veganer Küche , asiatischer Küche |
| Vegan: | Dieser Wein ist vegan. Es wird bei der Vinifizierung ohne Klärungs- und Schönungsmittel tierischen Ursprungs gearbeitet. Nicht zertifiziert. |
| Anschrift Hersteller/Weingut: | Weingut Dönnhoff, Bahnhofstraße 11, 55585 Oberhausen an der Nahe |
| Zutatenliste: | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite |
| Durchschnittliche Nährwertangaben: | je 100 ml |
| Brennwert: | 314kJ / 75kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,2 g |
| davon Zucker: | 0,2 g |
| Enthält: | geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
Hersteller | Weingut "Weingut Dönnhoff"
Seit über 250 Jahren ist das Weingut Dönnhoff in Oberhausen an der Nahe zu Hause, dem landschaftlich äußerst reizvollen Tal zwischen Niederhausen und Schloßböckelheim. Die ältesten Aufzeichnungen über die Familie Dönnhoff datieren auf 1761.Iin der Familienchronik sind die frühe Traubenblüte (1781) und reiche Traubenernte (1784) detailliert dokumentiert.
Alle Weine ansehen
Hermann Dönnhoff (1880-1953) konzentrierte sich früh auf den Anbau von Rieslingen in Spitzenlagen. Schon in den 1920er Jahren füllte er seine besten Weine in Flaschen und verkaufte sie unter Lagennamen. Seinem Sohn Hermann jr. (1916-1991) verdanken wir die Kultivierung der Lage „Oberhäuser Brücke“, sowie den Bau des Kelterhauses 1936 und die ersten Kellerräume des Weinguts. Für außergewöhnliche weinbauliche Leistungen wurde das Weingut 1953 mit dem Staatsehrenpreis ausgezeichnet.
Der Enkel des Namensgebers, Helmut Dönnhoff, legte den Grundstein für den internationalen Erfolg und prägte mit seinem beständigen Stil und der Qualität seiner Weine das Renommee großer deutscher Rieslinge weltweit.
Nach seinem Weinbaustudium übernahm er 1971 die Verantwortung für die Weinberge und den Ausbau der Weine. Das tiefe Verständnis für große Weine und großartige Lagen wurde vom Großvater über den Sohn an den Enkel weitergegeben.
Nun hat die vierte Generation übernommen: Cornelius Dönnhoff. Er begann seine Ausbildung 1999 und hat ab 2007, nach verschiedenen Auslandsaufenthalten, zunächst die Verantwortung für Weinberg und Keller getragen, heute ist er gesamtverantwortlich. Die Geschichte geht weiter, das Weingut bleibt, was es ist: ein Familienbetrieb im wahrsten Sinne.
Mit seinen zehn Großen Lagen, die zu den besten der Region gehören, genießt das Weingut heute international einen exzellenten Ruf für die Erzeugung großartiger deutscher Rieslinge.